Всі публікації цього блогу є моїми особистими думками, які я вирішив оприлюднити з тих чи інших причин.
Ні в якому разі жодна публікація не є поширенням інформації. Жодна з публікацій не є ангажованою будь-ким. Жодна з публікацій не є інспірованою моїми приватними неприязними почуттями до будь-якої особи - якщо, шановний читачу, вам здасться, що воно не так, напишіть мені про це. Я пишу тут лише те, в чому переконаний особисто. Я не претендую на істину в останній інстанції і залишаю за собою право на помилку, а також право на визнання цієї помилки, її виправлення, або впертого обстоювання.

25 серпня 2015 р.

Пожарно-спасательная ложь

Статья опубликована в газете "Правое дело" №9 от 15 августа 2015 г.
Ранее мы затрагивали тему коррупции в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям в Одесской области (ПД №№ 7, 8 “Судьба сержанта Иванова”). Напомним вкратце, что в публикациях речь шла о Дмитрии Иванове - сержанте службы ГСЧС, погибшем при защите независимости Украины в зоне АТО в апреле 2015 года. Капитан Морозов, начальник Ананьевской пожарно-спасательной части, в которой служил до мобилизации Иванов, вымогал взятку в размере 500 долларов США у Дмитрия за назначение его на должность начальника караула и присвоение звания мл.лейтенанта. После отказа платить, Дмитрия дважды понижали в должности, создавая невыносимые условия службы. А после того, как Иванов записался в добровольческий батальон “Донбасс-1” и вовсе уволили со службы задним числом.


При подготовке материала, нам в руки попала звукозапись телефонного разговора уже известного читателю капитана Морозова и его заместителя Леонида Носкова, из которой явствует, что лихоимство - стиль жизни спасателей Одесщины, а коррупционная цепочка тянется далеко за пределы отдельно взятого спасательного подразделения. Ниже приводим полную стенограмму разговора двух лиц, идентифицированных сотрудниками ДПРЧ-10, как Николай Морозов (М) и Леонид Носков (Н).


М: Ну, що ти там, скільки ти ще будеш думати? Дивись, ти посивієш. Не надо багато думати, надо більше робити. На Одесу чого тебе визивають,  на Одесу чого тебе визивають, ти питав?
Н: Да.
М: Щоб опреділитись, що тебе - казніть або помілувать.
Н: Казніть чи помілувать… Ти що… Штуку казав? Може гривнями дать?
М: Мне все равно…
Н: Чуєш може…
М: Ти сам завезеш?
Н: Та чого я маю сам везти? Вісім тисяч гривень - мало? Чи штуку доларов?
М: Ти не сильно там на вухо кричиш?
Н: А я в гаражі.
М: Я ж не знаю, з ким ти в гаражі. Корочє, ти мені кажи да ілі не?
Н: Чуєш? Хорошо… А от какиє гарантії, завтра у нас, скажи?
М: Ну, от приїжджаєш до мене, ти приїжджаєш до мене - я при тобі набираю Яковлєва і ти… я включаю громку связь і ти всьо чуєш… Сто тридцять процентів.
Н: Чуєш? А от ці бумажки ось ці всі рапорта, бумаги ті, що там?…
М: Які?
Н: Що, він повикидає їх нахєр?
М: Ну, я ж тобі сказав, результат буде - твій перевод… І поніжениє в должності. Ти дужим вродився ще.
Н: Ти не хочеш мені помогти, да?
М: Я тобі - хочу, но, чесно, не можу. Єслі ти мені продаси хоча б каку машину, тоді ще можна подумати. Я просто і так баті должен, мені нема звідки - я тобі чесно говорю.
Н: Ну, подсадняк же, Миколо - гроші брали вдвойом, бл.. , а я.. значить сам єб…
М: Ну, роги ти начав робити, ошибку ти припустив, а не я.
Н: Гроші весь час тратили, бл…, а я один розплачуюсь всім… Так що ти кажеш - дзвониш він каже: так і так все нормально, да?
М: Да.
Н: Ну, ти ще…
М: Єслі ти сомневаєшся, то я тобі кажу - щоб ти не мав сомнєнія, що я там на себе гребу…
Н: Та понятно… Так це я що  - на больнічном счас, а потом в отпуске?
М: Да.
Н: І оні дають добро, да? А вдруг не получиться з Жеребковим що тоді, а?
М: Ну, значить будеш пока у Котовськє, пока устаканиться все. Ти що, умреш в Котовськє, чи що?
Н: Унтілов не протів? Та, я как би нє… А Унтілов скаже пошол ти нах… чи ще щось.
М: Льонь, поки я буду сидіти в Ананьєві, тебе Унтілов пальцем не троне, а там не факт, що я не зайду в Котовськ.
Н: Понятно.
М: Чув, то я тоді тебе жду, бо сьгодні треба передачу отправити.
Н: Давай. Слиш, може в гривнях дати, вибач?
М: Мені всьо равно. Моя задача, мені так озвучили.  Мені кажеться, що там харчами особєнно не перебирають.
Н: Да?
М: Ну, да, хай скажуть спасибо - то що є.
Н: Дам йому девять тисяч гривень, к прімеру…
М: Ні, ти вже давай так, щоб було нормально. Єслі в гривнях, то так - по… по НБУ. Щоб я потом не вислуховував.
Н: А яке ж НБУ, бл..? В банках купляють дев’ять, продають за дев’ять восемдесят.
М: Ну, от береш середнє.
Н: Дев’ять сорок?
М: Потому що скажуть - ти обратно хотів наїб…
Н: (сміється) Я не хочу наї…, я - опять крайнім, бл…
М: Ну, нічого, я умаю, я тебе спасу. Я тебе ніколи не кидав. Главноє, щоб ти мене не обйо...вав.
Н: А де тебе обйо...вати? Де ти, а де я?
М: Не надо, то тобі не помєха. Ти в свойо время, помниш? Ти, як бак різав, ти ж мене об’ї… ти ж со мной не хтів поділиться. А шоб поділився, может нічого й не було б, правильно? Жадность в тебе є трошки, Льонь, жадность.
Н: У мене, чи у тебе? О, б..., п…., я в шоке на… То шо, знаєш, що? Я тоді дзвонив… він каже, що в нього забиті вже студенти нах... на цю свиню, б…
М: Льонь, повір, через два місяця може й Боделана вже не бути - тоді буде вже не до тебе. А в мене щас задача - мені треба от тут осьо. І етіх, що визивав вторий караул - задачу їм поставив, всьо… В мене задача щас, бл…, розбомбить ось цю всю коаліцію.
Н: А, от я б їх розбомбив би!
М: Побачиш, причом всьо чужими руками, так, що даже ніхто і не подумає. Просто, треба рожками повпираться - і всьо. Ладно, хорош демагогію, бо багато роботи. Коли ти приїдеш?
Н: Ну, давай мне треба йти за машиной щас.
М: Ну, всьо, я чекаю від тебе звонка - я тоді звоню і даю зельоний свєт.
Н: Скажи, що “добро”. Сьогодні приїду там послє обєда.
М: Ти дивись, ти будь на старті, щоб єслі що - ти виїхав на Одесу.
Н: В формі?
М: Ну, бл…, навєрно, я давай озвучу, що ти на больнічном, як там, що там, куда там, щоб всі деталі знати. Єслі надо - я поїду з тобой.
Н: Хорошо.
М: Всьо, давай!
Н: Давай.


Упоминаемый в разговоре Унтилов - полковник службы гражданской защиты Юрий Валерьевич Унтилов, начальник городского районного управления ГСЧС г.Котовска. Яковлев - полковник службы гражданской защиты Сергей Викторович Яковлев, начальник сектора (внимание!) по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Именно Сергей Яковлев занимался рапортами и жалобами сотрудников Ананьевской пожарно-спасательной части на неправомерные действия Морозова и Носкова и коррупционную составляющую этих действий. Даже привозил с собой некоего прокурора, который взял объяснения у заявителей, пообещав разобраться. “Разбирались” с Морозовым и Носковым, тем не менее, не в рамках уголовного следствия и даже не путем проведения служебного расследования. Все произошло, как и договаривались подельники по телефону - Морозов получил строгий выговор и осел начальником караула в Любашевке, временно, до тех пор пока не уляжется волна. Носков переехал в Котовск. Понадобилось вмешательство журналистов и две публикации, чтобы Морозова, наконец, на днях уволили.

Однако, вот странный факт: сообщая о дисциплинарных взысканиях, наложенных на Н.Морозова, первый заместитель начальника управления В.В.Сазонов уведомил попутно, что служебные расследования по поводу заявлений о фактах взяточничества, связанных с Ананьевским подразделением, главком не проводились, ибо “все материалы переданы в прокуратуру Одесской области”. Прокуратурой же, по факту коррупции и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей офицерами ДПРЧ-10, в свою очередь “проведена проверка, вышеуказанный факт не установлен”, - цитируем ответ В.Сазонова.


Однако, в областной прокуратуре, оказывается, о проводимой ими проверке ничего не известно. Зам прокурора области П.Закерничный ответил на запрос о результатах проверки следующее: “... сообщаю, что по указанным вами фактам уголовные производства не регистрировались, процессуальное производство работниками прокуратуры не осуществляется. Кроме того, согласно данным программного комплекса ЕССА обращение сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, работников Ананьевского ДПРЧ-10 в прокуратуру области не поступали”.

Говорят, что лгать гораздо труднее, чем говорить правду - приходится постоянно держать в памяти все подробности своей лжи. Думаю, что энергии, потраченной на ложь главком ГСЧС Украины в Одесской области, вполне хватило бы на отопительный сезон и круглогодичную подачу горячей воды по всей Одесщине.

Упоминаемые в тексте статьи доступны здесь: Судьба сержанта Иванова

Немає коментарів:

Дописати коментар